Tommy Didimo | Bibliografia
14905
page,page-id-14905,page-template-default,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-child-theme-ver-1.0.0,qode-theme-ver-8.0,wpb-js-composer js-comp-ver-4.9.2,vc_responsive

Bibliografia

monografie
 Titolo  Autore  Casa Editrice
 1

MICHELE SANMICHELI

Paul Davies David Hemsoll

Electa

2

RICHARD MEIER

Kenneth Frampton

Electa

3

ETIENNE-LOUIS BOULLEE’

Jean-Marie Perouse

Electa

4

FRANK LLOYD WRIGHT

Terence Riley Peter Reed

Electa

5

LE COURBUSIER

H. Allen Brooks

Electa

6

ANDREA PALLADIO

Lionello Puppi

Electa

7

ARATA ISOZAKI

Electa

8

LEZIONI DI PROGETTAZIONE
Dieci maestri dell’architettura italiana

Marina Montuori

Electa

9

GIORGIO GRASSI
I progetti le opere e gli scritti

Giovanna Crespi Simona Pierini

Electa

10

ANDREA PALLADIO Opera Completa

Silvano Puppi

Electa

11

LEON BATTISTA ALBERTI Opera Completa

Franco Borsi

Electa

12

TADAO ANDO
Le opere gli scritti la critica

Francesco Dal Co

Electa

13

PHILIP JOHNSON La casa di cristallo

David Whitney Jeffrey Kipnis

Electa

14

FRANCESCO VENEZIA Le idee e le occasioni

Electa

15

CARLO MOLLINO

Massimiliano Savorra

Electa

16

ALBERTO CAMPO BAEZA Progetti e costruzioni

Electa

17

ALDO ROSSI Tutte le opere

Alberto Ferlenga

Electa

18

GINO VALLE

Pierre Alain Corset Luka Skansi

Electa

19

FRANCO ALBINI

Federico Bucci

Electa

20

FIGINI E POLLINI

Sara Protasoni

Electa

21

LUIGI MORETTI Opere e scritti

Federico Bucci Marco Mulazzani

Electa

22

IGNAZIO GARDELLA

Antonio Monestiroli

Electa

23

FRANCO PURINI
Opere gli scritti la critica

Electa

24

ANTONIO MONESTIROLI
Opere, progetti e studi di architettura

Electa

25

KARL FRIEDRICH SCHINKEL

P. O. Rave

Electa

26

STEVEN HOLL

Kenneth Frampton

Electa

27

ASNAGO E VENDER Architetture e progetti

Cino Zucchi Francesca Cadeo Monica Lattuada

Skira

28

FRANK LLOYD WRIGHT

Thomas A. Heinz

Academy Editions

29

RICHARD BUCKMINSTER FULLER E le neoavanguardie

Anna Rita Emili

Edizioni Kappa

30

BARRAGAN Opera Completa

AA.VV.

Tanais

31

HEINRICH TESSENOW

Marco De Michelis

Electa

32

GIUSEPPE TERRAGNI Opera Completa

Ada Francesca Marcianò

Officina

33

MARCEL BREUER

Robert McCarter

Phaidon

34

GLENN MURCUTT Opere e progetti

Francoise Fromonot

Electa

35

KATSURA. LA VILLA IMPERIALE

AA.VV.

Electa

36

SANAA

Yuko Hasegawa

Electa

37

ALAVARO SIZA Tutte le opere

Kenneth Frampton

Electa

38

NORMAN FORSTER Architettura globale

Martin Pawley

Rizzoli

39

GREGOTTI ASSOCIATI Frammenti di costruzioni

Skira

40

RENZO PIANO Giornale di bordo

Renzo Piano

Passigli

41

HENRI CIRIANI Architetture 1960 – 2000

Mauro Galantino

Skira

42

PAULO MENDES DA ROCHA. Tutte le opere.

Daniele Pisani

Electa

43

LUIS I. KHAN 1901-1974

Maria Bonaiti

Electa

44

SITE

 Mauro Pisani  Edil Stampa